Nominados a los Premios Oscar 2018

Las películas han cobrado un papel secundario en esta carrera hacia los Oscar, por lo menos en el aspecto mediático. Esto se debe a las reivindicaciones en contra del acoso sexual en Hollywood, que surgieron a raíz de los muchos casos que han sacudido a la industria del cine por excelencia en los últimos meses. 

Se puede intuir fácilmente que la gala del 4 de marzo tendrá, igual que los Globos de Oro, un tono reivindicativo en este sentido. 

El acto de presentación de los nominados ha sido retransmitido por Movistar Plus en España, en un programa presentado por Cristina Teva. 
Los nominados de este año 2018 reflejan una gran variedad en relación a su procedencia, algo que otros años no ha sido igual. Estos son los candidatos a los premios: 

Mejor Diseño de Producción: 
- La bella y la bestia
- Blade Runner 2049
- El instante más oscuro
- Dunkerque
- La forma del agua
Mejor Fotografía: 
- Blade Runner 2049
- El instante más oscuro
- Dunkerque
- Mudbound
- La forma del agua
Racher Morrison es la primera mujer de la historia que consigue una nominación en la categoría de Mejor Fotografía, por la película Mudbound
Image

Tres anuncios en las afueras | Fotograma tráiler película: Fox Searchlight

Mejor Vestuario: 
- La bella y la bestia
- El instante más oscuro
- Phantom Thread
- La forma del agua
- Victoria & Abdul
Mejor Montaje de Sonido: 
- Baby Driver
- Blade Runner 2049
- Dunkerque
- La forma del agua
- Star Wars: Los últimos Jedi
Mejor Mezcla de Sonido: 
- Baby Driver
- Blade Runner 2049
- Dunkerque
- La forma del agua
- Star Wars: Los últimos Jedi
Image
La forma del agua | Fotograma tráiler película: Fox Searchlight
Mejor Cortometraje de Animación: 
- Dear Basketball
- Garden Party
- Lou
- Negative Space
- Revolting Rhymes
Mejor Cortometraje de Acción Real: 
- Dekalb Elementary
- The eleven o'clock
- My nephew Emmett
- The silent child
- Watu Wote / All of us
Image
Los archivos del Pentágono | Fotograma tráiler película: Amblin Entertainment
Mejor Banda Sonora Original: 
- Dunkerque
- Phantom Thread
- La forma del agua
- Star Wars: Los últimos Jedi
- Tres anuncios en las afueras
Mejores Efectos Especiales: 
- Blade Runner 2049
- Guardianes de la galaxia, Vol. 2
- Kong: Isla Calavera
- Star Wars: Los últimos Jedi
- La Guerra del Planeta de los Simios
Image
Phantom Thread | Fotograma tráiler película:  Focus Features
Mejor Montaje: 
- Baby Driver
- Dunkerque
- Yo, Tonya
- La forma del agua
- Tres anuncios en las afueras
Mejor Maquillaje y Peluquería: 
- El instante más oscuro
- Victoria & Abdul
- Wonder
Image
Lady Bird | Fotograma tráiler película: A24

Uno de los aspectos más destacados de esta gala de presentación de nominados fue la proyección de diferentes vídeos (todos protagonizados por reconocidas actrices de Hollywood) que definían las diferentes categorías de nominados, algo que resulta innovador con respecto a las galas en las que se han anunciado los premios en años anteriores.  
Mejor Actriz de Reparto: 
- Mary J. Blige por Mudbound
- Allison Janney por Yo, Tonya
- Lesley Manville por Phantom Thread
- Laurie Metcalf por Lady Bird
- Octavia Spencer por La forma del agua

Mejor Actor de Reparto: 
- Willen Dafoe por The Florida Project
- Woody Harrelson por Tres anuncios en las afueras
- Richard Jenkins por La forma del agua
- Christopher Plummer por Todo el dinero del mundo
- Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras

Image
Déjame salir | Fotograma tráiler película: QC Entertainment

Mejor Película de Habla no Inglesa: 
- A fantastic woman (Chile)
- El insulto (Líbano)
- Loveless (Rusia)
- On body and soul (Hungría)
- The Square (Suecia)
Mejor Cortometraje Documental: 
- Edith + Eddie
- Heaven is a Traffic Jam on the 405
- Heroin(e)
- Knife Skills
- Traffic Stop
Image
Dunkerque | Fotograma tráiler película: Warner Bros
Mejor Largometraje Documental: 
- Abacus: Small Enough to Jail
- Faces Places
- Icarus
- Last Men in Aleppo
- Strong Island
Mejor Canción Original: 
- "Mighty River" de Mudbound
- "Mistery of Love" de Call Me By Your Name
- "Remember Me" de Coco
- "Stand up for something" de Marshall
- "This is me" de El Gran Showman

Image
El instante más oscuro | Fotograma tráiler película: Working Title Films

Mejor Largometraje de Animación: 
- El bebé jefazo
- The breadwinner
- Coco
- Ferdinand
- Loving Vincent
Mejor Guion Adaptado: 
- Call me by your name
- The Disaster Artist
- Logan
- Molly's Game
- Mudbound
Mejor Guion Original: 
- The Big Sick
- Déjame salir
- Lady Bird
- La forma del agua
- Tres anuncios en las afueras
Image
Call Me by Your Name | Fotograma tráiler película: Sony Pictures Classics
Mejor Actor: 
- Timothée Chalamet por Call Me By You Name
- Daniel Day-Lewis por Phantom Thread
- Daniel Kaluuya por Déjame salir
- Gary Oldman por El instante más oscuro
- Denzel Washington por Roman J. Israel

Mejor Actriz: 
- Sally Hawkins por La forma del agua
- Frances McDormand por Tres anuncios en las afueras
- Margot Robbie por Yo, Tonya
- Saoirse Ronan por Lady Bird
- Meryl Streep por Los archivos del Pentágono

Mejor Director: 
- Christopher Nolan por Dunkerque
- Jordan Peele por Déjame salir 
- Greta Gerwig por Lady Bird
- Paul Thomas Anderson por Phantom Thread
- Guillermo del Toro por La forma del agua

Greta Gerwig es la quinta mujer nominada a Mejor Directora en la historia de los premios. 

Mejor Película: - Call Me By Your Name - El instante más oscuro - Dunkerque - Déjame salir - Lady Bird - Phantom Thread - Los archivos del Pentágono - La forma del agua - Tres anuncios en las afueras

La forma del agua es la película más nominada de esta edición, con trece nominaciones. 
Fecha de la gala: la madrugada del 4 al 5 de marzo de 2018.