Bermúdez estructura en diez áreas la organización municipal

El alcalde de Santa Cruz de Tenerife, José Manuel Bermúdez, ha estructurado en diez áreas la organización municipal, de las que el PP asumirá Urbanismo, la edil no adscrita Evelyn Alonso Seguridad y Sociedad de Desarrollo y CC asume Hacienda, Infraestructuras y Fiestas, entre otras.

Después de que este lunes prosperase la moción de censura presentada por CC, PP y la edil no adscrita a la socialista Patricia Hernández, que le otorgó la Alcaldía a José Manuel Bermúdez, el regidor ha firmado este martes los decretos para la delegación de funciones entre los concejales que integran el nuevo grupo de gobierno municipal en la capital tinerfeña.

El objetivo que persigue esta nueva estructura del consistorio se apoya tanto en la funcionalidad de las diversas áreas como en dotar de una mayor cercanía y capacidad de respuesta ante las demandas ciudadanas, afirma el Ayuntamiento en un comunicado.

Al respecto, el alcalde señala que las líneas básicas de actuación se centrarán en dos objetivos básicos: la atención a las personas más vulnerables y el impulso a la economía para superar cuanto antes los efectos de la pandemia y la crisis sanitaria sobre la economía y las familias del municipio.

#ATLÁNTICOBLOG| #LaChincheta
"Patricia Hernández, seguramente no es consciente aún, que, perdiendo ayer la alcaldía de SCTFE, perdía la #oportunidad de su vida #política"

¡El chinchetazo de hoy de Santiago Negrín!#MociónDeCensura https://t.co/aJfKv9LngH

La distribución de las diferentes áreas pretende una estructura diseñada para coordinar las medidas encaminadas a la atender a los más necesitados, así como aquellas otras áreas sociales y de atención a la diversidad, esta última que hasta ahora no existía, indica el Ayuntamiento.

El alcalde afirma que se hará un esfuerzo para potenciar y lograr que Santa Cruz sea una ciudad que, sin dejar de atender las necesidades y servicios básicos a la ciudadanía, inicie la recuperación de su músculo económico para facilitar el mantenimiento de los empleos y generar nuevas oportunidades de trabajo que se sumen a la recuperación.

Según el reparto establecido para este nuevo mandato municipal, el primer teniente de alcalde, Guillermo Díaz Guerra, (PP) se hará cargo del Área de Servicios Públicos, Ocupación de la Vía Pública, Bienestar Comunitario y Sanidad.

La segunda tenencia de alcaldía corresponde a la edil no adscrita Evelyn Alonso, que se encargará del Área de Seguridad Ciudadana y Movilidad, Promoción Económica (Sociedad de Desarrollo) y Medio Ambiente y Políticas Mediambientales.

La tercera teniente de alcalde será Gladis de León (CC-PNC), que asumirá las áreas de Cultura y Patrimonio Histórico.

#SANTACRUZDETENERIFE | Conoce las primeras declaraciones y objetivos de José Manuel Bermúdez tras recuperar la alcaldía de Santa Cruz. ⬇️#MociónCensuraSC https://t.co/Yqzhxp1mE9

El cuarto teniente de alcalde será Carlos Tarife (PP), que será el concejal de Urbanismo, mientras que Juan José Martínez (CC-PNC) ocupará la quinta tenencia de alcaldía y asume Hacienda y Viviendas Municipales.

Asimismo la edil del PP Alicia Cebrián será la sexta teniente de alcalde y concejal de Deportes y el nacionalista Alfonso Cabello asumirá las áreas de Organización y Tecnología, además de hacerse cargo de Fiestas y Actividades Reacreativas.

Dámaso Arteaga, también de CC-PNC, ocupará la octava tenencia de alcalde y llevará a cabo la responsabilidad de gestionar el área de Infraestructura, Proyectos Urbanos y Patrimonio.

Además la nacionalista Claudia Reverón será la novena teniente de alcalde y gestionará Educación y Juventud.

El Área de Atención Social (Instituto Municipal de Atención Social) estará a cargo de la concejala Rosario González, Javier Rivero Rodríguez asume el Área de Participación Ciudadana y Accesibilidad y Consumo será responsabilidad de Inmaculada Fuentes.

Asimismo las áreas de Recursos Humanos Igualdad, Mujer y Diversidad-LGTBI estarán a cargo Purificación Dávila.

En cuanto a las concejalías de distrito se ha establecido que las responsabilidades como concejal-presidente de Anaga recaigan en Inmaculada Fuentes, el distrito Suroeste será una tarea de Javier Rivero y el distrito de Ofra-Costa Sur corresponde a Gladys de León.

El concejal Guillermo Díaz Guerra se hará cargo del distrito Centro mientras que el distrito Salud-La Salle será responsabilidad de Carlos Tarife.