El Gobierno cifra en 127.808 las pruebas de diagnóstico hechas en Canarias

El Gobierno ha cifrado en 127.808 las pruebas de diagnóstico que se han realizado en Canarias desde el inicio de la epidemia, la mayor parte de ellas (52.097) del tipo PCR. Según los datos facilitados hoy por el Ministerio de Sanidad, en el conjunto de España se han llevado a cabo 5.162.909 pruebas de diagnóstico, de las que 3.290.388 son PCR, de acuerdo con las notificaciones realizadas por las comunidades autónomas hasta el 18 de junio.

En la última semana -comprendida entre el 12 y el 18 de junio- las comunidades autónomas han aumentado su capacidad para efectuar este tipo de pruebas diagnósticas en un 7 por ciento, y la tasa de pruebas PCR ha aumentado hasta situarse en 69,9 por cada 1.000 habitantes.

Además de las pruebas diagnósticas PCR, las comunidades autónomas han notificado 1.872.521 test rápidos de anticuerpos, lo que supone una tasa de 39,8 por cada 1.000 habitantes y un incremento del 6 por ciento respecto a la semana anterior. En total, desde el inicio de la epidemia, se han efectuado hasta el momento 5.162.909 pruebas diagnósticas de COVID-19.

#SOCIEDAD |
¿Qué medidas y restricciones nos acompañarán tras la salida del estado de alarma? Te contamos todo lo que necesitas saber⬇️https://t.co/z4BE5YT40w

Los datos del Ministerio no coinciden con los que ha facilitado hoy Baleares relativos a las pruebas hechas en hospitales públicos de las islas, que ascienden hasta hoy a 138.121.

Las comunidades en las que más pruebas PCR se han hecho son Madrid (688.791), Cataluña (612.214), y las que acumulan un mayor número de test rápidos son Castilla y León (318.983) y Andalucía (293.732).

El siguiente cuadro refleja, por comunidades, el número de pruebas PCR y test rápidos que se han realizado desde que comenzó la epidemia hasta el pasado 18 de junio.

Comunidad.................................PCR...............................Test Rápidos

Andalucía............................. 249.499..................................293.732.

Aragón....................................71.396....................................38.519.

Asturias.................................116.384...................................78.233.

Islas Baleares........................111.554..................................40.722.

Canarias................................127.808..................................52.097.

Cantabria.................................55.147..................................24.112.

Castilla Y León......................199.129................................318.983.

Castilla-La Mancha................121.528...............................145.564.

Cataluña................................612.244.................................65.803.

C. Valenciana........................292.327...............................115.399.

Extremadura............................46.065.................................59.235.

Galicia....................................177.188...............................208.960.

Madrid....................................688.791...............................151.619.

Murcia......................................52.216 ................................57.261.

Navarra....................................73.349........................... .....51.816.

País Vasco.............................253.437...............................127.828.

La Rioja....................................36.829.................................30.747.

Ceuta.........................................2.446...................................6.635.

Melilla.........................................3.051...................................5.256.

TOTAL.................................3.290.388...............................1.872.521.