La XVII Copa Ciudad de La Laguna de BMX coronó este pasado sábado a los campeones de Tenerife, donde destacaron los clubes Mesa Mota y T-Riders.
Mesa Mota y T-Riders dominan la competición celebrada en el circuito del Parque La VegaSe contó con 50 inscritos de los distintos clubes de la Isla, que compitieron en una tarde soleada y sin viento. Los 'raiders' presentes hicieron las delicias del público asistente, ya que se vieron unas mangas espectaculares y muy disputadas de principio a fin, desde la categoría de Iniciación hasta la Élite.
Iniciación
1º Dylan Hernández – Club Potencia
2º David Acosta – Club BMX T-Riders
3º Hugo Cano – Club BMX T-Riders
Promesa
1º Daniel Fernández – Club T-Riders Manzanita Sport
3º Héctor González – Club Mesa Mota
2º Bruno López – Club Potencia
Principiante
1º Garoe Hernández – Club Mesa Mota
2º Oscar Acosta – Club T-Riders ManzanitaSport
3º Sergio Rossa - Club Mesa Mota
Alevín
1º Gabriel Carrena - Club BMX T-Riders
2º Raúl López – Club Mesa Mota
3º Edgar Pérez – Club Mesa Mota
Infantil
1º Borja García – Club BMX T-Riders
2º Daniel Martín – Club Mesa Mota
3º Jorge Ovejero – Club Mesa Mota
Cadete
1º Adrian Expósito – Club Mesa Mota
2º Diego Suárez – Club BMX T-Riders
3º Sergio Álvarez – Club Mesa Mota
Máster 30
1º Marcel González - Club BMX T-Riders ManzanitaSport
2º Alejandro Suárez – Club Mesa Mota
3º Edgardo Rosskogler - Club BMX T-Riders
Élite
1º Jonathan Barbuzano – Club T-Riders ManzanitaSport
2º Adrián Peña – C.C. Ciprés
3º Salomé Barbuzano – Bicistar
Cruiser Júnior
1º Gabriel Carrena – Club BMX T-Riders
2º Edgar Pérez – Club Mesa Mota
3º Sergio Rosa – Club Mesa Mota
Cruiser A
1º Diego Suárez – Club BMX T-Riders
2º Sara Corta – Club BMX T-Riders ManzanitaSport
3º Giuseppe Rosa – Club Mesa Mota
Cruiser B
1º Fabián Rojas – Club Mesa Mota
2º Omar González – Club Mesa Mota
3º Badel Nisamar – Club BMX T-Riders
Cruiser C
1º Marcel González – Club BMX T-Riders ManzanitaSport
2º Edgardo Rosskogler - Club BMX T-Riders
3º Jesus García – Club BMX T-Riders
COPA CIUDAD DE LA LAGUNA
Suprecross 12 y menos
1º Gabriel Carrena – Club BMX T-Riders
2º Raúl López – Club Mesa Mota
3º Edgar Pérez – Club Mesa Mota
Supercross 13 y mas años
1º Jonathan Barbuzano – Club T-Riders ManzanitaSport
2º Adrián Peña – C.C. Ciprés
3º Adrián Expósito – Club Mesa Mota