La Laguna proclama a los campeones de la Copa de Canarias 2017 de BMX

La Laguna proclamó a los nuevos campeones de la Copa de Canarias 2017 BMX, en la competición que se celebró este pasado domingo [1 de octubre], bajo la organización del club BMX T-Riders. 47 corredores participaron en esta cita autonómica, que contó con la colaboración del Organismo Autónomo de Deportes (OAD) del Ayuntamiento de Aguere y la Federación Canaria de Ciclismo.

T-Riders, Mesa Mota y Potencia se reparten los triunfos en la competición celebrada en el circuito del Parque La Vega

En una mañana desapacible, con fases de lluvia incluida, los 'raiders' presentes hicieron las delicias del público asistente, ya que se vieron unas mangas espectaculares y muy disputadas de principio a fin, desde la categoría de Iniciación hasta la Élite. El triunfo en muchas de las categorías se decidió en la misma línea de meta.  

Los clubes T-Riders, Mesa Mota y Potencia se repartieron las victorias en esta Copa de Canarias 2017 BMX. Los ganadores por categorías fueron: Dylan Hernández (Potencia), en Iniciación; Daniel Fernández (T-Riders ManzanitaSport), en Promesas; Garoe Hernández (Mesa Mota), en Principiantes; Raúl López (Mesa Mota), en Alevines; Daniel Martín (Mesa Mota), en Infantiles; Gabriel Carrena (T-Riders), en Cruiser A; Marcel González (T-Riders ManzanitaSport ), en Cruiser B; y Jonathan Barbuzano (T-Riders ManzanitaSport), en Élite.

COPA DE CANARIAS 2017

INICIACIÓN

1º Dylan Hernández – Club Potencia

2º Hugo Cano – Club BMX T-Riders

3º David Acosta – Club BMX T-Riders

PROMESAS

1º Daniel Fernandez – C. BMX T–Riders ManzanitaSport

2º Bruno Lopez – Club Potencia

3º Hector González – Club Mesa Mota


PRINCIPIANTES

1º Garoe Hernández - Club Mesa Mota 

2º Nacor Casimiro - Club Mesa Mota

3º Oscar Acosta - C. BMX T–Riders ManzanitaSport


ALEVÍN

1º Raul López - Club Mesa Mota

2º Gabriel Carrena – Club BMX T-Riders

3º Edgar Pérez – Club Mesa Mota


INFANTIL

1º Daniel Martín – Club Mesa Mota 

2º Jorge Ovejero – Club Mesa Mota

3º Ruyman Casimiro – Club Mesa Mota


CRUISER A 

1º Gabriel Carrena – Club BMX T-Riders

2ª Sara Corta - C. BMX T–Riders ManzanitaSport

3º Mario García - Club BMX T-Riders

CRUISER B 

1º Marcel Gonzalez – C. BMX T-Riders ManzanitaSport

2º Omar González - Club BMX T-Riders

3º Jesus García - Club BMX T-Riders


ÉLITE

1º Jonathan Barbuzano - C. BMX T–Riders ManzanitaSport 

2º Diego Suárez - C. BMX T–Riders ManzanitaSport

3º Edgardo Rosskogler - Club BMX T-Riders