post

Tool
Jon Nieve vuelve al Castillo Negro | Fotograma tráiler serie: HBO
Anterior noticia
 Unos 4.000 jóvenes se beneficiarán de las ayudas al arbitraje. | CABILDO DE TENERIFE
Siguiente noticia

POLIDEPORTIVO

0
0

Los Juegos Cabildo de gimnasia rítmica y bádminton ponen el broche

Cristo Pérez estuvo presente en la final de gimnasia rítmica en Granadilla. | CABILDO DE TENERIFE

JUEGOS CABILDO

Los Juegos Cabildo de gimnasia rítmica y bádminton ponen el broche

Las finales de gimnasia rítmica y bádminton de los XXXI Juegos Cabildo de Tenerife a más de un centenar de deportistas.

Ayoze Hernández
Ayoze Hernández
Ayoze Hernández
| Santa Cruz de Tenerife | 2018-05-11 09:47:55

Las finales de gimnasia rítmica y bádminton de los XXXI Juegos Cabildo de Tenerife, competición que organiza la Corporación insular con la colaboración de la Fundación DISA, congregaron a más de un centenar de deportistas este fin de semana. 

Durante el fin de semana también hubo competición de balonmano, voleibol, lucha canaria, tenis de mesa, fútbol sala y taekwondo

La cita con la gimnasia tuvo lugar en el Pabellón Municipal de Granadilla, donde se disputaron las finales de prebenjamín manos libres y pelota, benjamín manos libres y cuerda, alevín manos libres y pelota, infantil manos libres y aro, cadete pelota y juvenil aro, mientras que el Pabellón Cho Pastor, en Santa Úrsula, acogió las finales de bádminton de las categorías sub-9, sub-11 y sub-17. 

En la categoría prebenjamín manos libres el título fue para Sarah Beckett (Adoney), mientras que en pelota se impuso Marta Cereijo (Bastista de Tenerife). En benjamín manos libres se impuso Lucía Alaminos (Adoney), mientras que en cuerda el primer puesto fue para Daniela Rodríguez (Ritmicod Tenerife). En la categoría alevín, Alba Llinares (Batistana) dominó los ejercicios de manos libres y pelota. 

Las infantiles Denise Zannoni (Adoney) y Carla Ramos (Corarenal) se hicieron con el triunfo en manos libres y aro, respectivamente, mientras que en el ejercicio cadete de pelota Andra Tabares (Batistana) se hizo con la primera posición. Por su parte, Andrea González (Batistana de Tenerife) se impuso en el ejercicio de aro de la categoría juvenil.

Por su parte, la última cita de la temporada de la modalidad bádminton contó con la participación de unos 60 jugadores en representación de los clubes y escuelas C.D. Santa Úrsula Badnor, C.B. Badfor El Sauzal, C.B. Tenzul El Rosario, C.B.

Granadilla Badsur, Echeyde Santa Cruz e IES Alcalde Bernabé, tras la que quedó conformada la clasificación general de las diferentes categorías. En la categoría sub9, el triunfo final fue para Irene Martín (Echeyde Santa Cruz) y Roberto de Assuncao (Granadilla Badsur), mientras que en sub11 el título fue para Ángela García (Tenzul El Rosario) y Pablo Pineda (Tenzul El Rosario).

En sub13, los ganadores fueron Elisa Rostro (Badfor El Sauzal) y Dailo Torres (Granadilla Badsur), mientras que en sub15 el primer puesto fue para Yesenia Santamaría (Tenzul El Rosario) y Sergio Alonso (Granadilla Badsur). Finalmente, en sub17 se impusieron Victoria Castro (Tenzul El Rosario) e Ismael Melián (Granadilla Badsur).

Por otra parte, el IES Punta Larga (Candelaria) acogió la quinta jornada de tenis de mesa, mientras que el Pabellón de El Chorrillo (El Rosario) fue escenario de la tercera cita de taekwondo. Además, se celebró una nueva jornada de las ligas insulares de voleibol, fútbol sala, balonmano y lucha canaria.

OPINA SOBRE ESTA NOTICIA
There are no comments.

Para comentar inicia sesión o regístrate

Iniciar sesión Regístrate
JUEGA CON ATLÁNTICOHOY