El Minis Arluy VB Logroño se proclama campeón de la Copa de la Reina

Image

La XLIII Copa de SM La Reina se ha despedido por todo lo alto en Tenerife. El gran dominador de las últimas temporadas de la Liga Iberdrola, el Minis de Arluy Logroño, se ha proclamado campeón del torneo del KO y ha conseguido recuperar así su lugar en lo más alto del podio tras vencer a un luchador Arona Tenerife Voley por 3-0.  

Las tinerfeñas se confirmaron como el equipo revelación de la temporada, después de su gran actuación en el torneo

Conscientes del gran desafío que suponía conseguir el primer título del año, ambos conjuntos salieron con las ideas muy claras a la pista y fueron a la par en los primeros compases (7-7). Las riojanas, a través de la solidez de Fernanda Gritzbach en la red y el potencial en ataque de Daniela Da Silva (13-8), supieron aprovechar los errores defensivos del equipo tinerfeño para llevarse el primer set a su favor por 25-18.

La aptitud combatiente del Arona Tenerife Sur no cambió en el siguiente periodo, y lejos de amilanarse, buscó con insistencia la reacción con una brillante Elzbieta a la cabeza dándole así la vuelta al electrónico (11-12). En un parcial de máxima igualdad y sucesión continua de puntos a ambos lados de la pista (19-19), el trabajo coral y la efectividad del Minis de Arluy en los momentos decisivos decantaron finalmente el segundo set (26-24).

Las del sur de Tenerife no estarían dispuestas a perder su última carta e intentarían apretar los dientes para demostrar su mejor versión (8-8). No obstante, bajo la dirección de Nicole Edelman, el equipo riojano desplegaría su contundente juego y cerraría el encuentro por la vía rápida (25-22), consiguiendo proclamarse campeón de la Copa de La Reina más abierta de los últimos años. 

MINIS ARLUY VB LOGROÑO 3
 
ARONA TENERIFE SUR 0

MINIS ARLUY VB LOGROÑO
:
Iva Pejkovic, Nicole Edelman, Helia González, Fernanda Gritzbach, Daniella Da Silva y Glauciele Martins, – equipo inicial –, Patricia Llabres (líbero). 

ARONA TENERIFE SUR
:
Helena Nykiel, Ebi Obi, Wanda Banguero, Bely Nsunguimina, Mirtha Correa y Romina Lamas, – equipo inicial –, Nira Pérez (líbero) e Ivana Popovic. 

ÁRBITROS
:
Susana María Rodríguez Jativa y Ángel Romero Martínez. 

PARCIALES
:
25-18 (21'), 26-24 (29') y 25-22' (25'). 

INCIDENCIAS
:
Pabellón Juan Ríos Tejera.